Programme

Le programme est défini à travers la réception et la sélection des participants et de leurs projets. Le forum expérimente ainsi une structure inductive pour délimiter les contours de son action.

TELECHARGER LE PROGRAMME ICI

A ce jour trois axes de recherches sont apparus, correspondants aux propos du forum.

Lignes thématiques
– Pédagogies sur les enjeux de l’économie dans l’art
– Nouveaux modèles économiques dans l’art
– Economies alternatives à l’oeuvre ailleurs que dans l’art

Types d’activités
– Projets alternatifs au marché de l’art : réseaux, organisations, syndicats…
– Incubateurs d’initiatives, dynamiques et projets économiques
– Publications
– Conférences thématiques
– Workshops de modélisation d’économies
– Formations à des économies parallèles au marché de l’art

Initiatives en phase avec les objectifs du forum
– Application d’économies solidaires existantes en dehors de l’art à l’art
– Conseils de professionnels
– Initiatives, projets et activités proposant des alternatives au marché de l’art
– Syndicats, ONG, fondations, réseaux, structures, forums…
– Recherches pratiques et/ou théoriques sur des économies, autres que le marché de l’art

 

 

 

 

 

 

 

Parmi les premières participations 

ARCONATI Valérie (France)

Consultante en gestion de projets culturels Dirigeante de Valérie
Arconati Conseil, Présidente de l’association Casoart.

BARRIENTOS Rose Marie (Bolivie)

Critique et historienne de l’art, membre fondateur de la ligne de
recherche Art & Flux de l’Université Paris 1 – Sorbonne

BEHERAGARAY Hugo (France)

Étudiant à
l’École Nationale Supérieure d’Arts de Paris-Cergy (ENSAPC) 

BERCLAZ Jean-Daniel (Suisse)

Artiste, directeur du Musée du point de vue

BIGOT Gary (Luxembourg)

Artiste, retraité, c’est à dire en retrait

BREFORT Maxime (France)

Avocat spécialisé en propriété intellectuelle,
membre du Cabinet Pierrat

BROCHEC Florian (France)

Artistes Postérieurs

CHAN Vienne (Allemagne)

Artiste

CHARMASSON Michel (France)

Artiste et Directeur de l’Institut RED 

FOUTRIER BIELAKOFF Serge (France)

Enseignant technique à l’École Nationale Supérieure
des Arts Décoratifs (ENSAD) et à l’École Boulle

GINSTZBURGER Alain (France)
Secrétaire général de l’agence AIR

GURITA Alexandre (Roumanie)

Artiste et directeur de la Biennale de Paris
et de l’Ecole nationale d’art (ENDA)

HAMON John (France)

Artiste

HOCQUARD Frédéric (France)

Adjoint à la Maire de Paris chargé de la vie nocturne
et de l’économie culturelle

KUPFER Ariel (Argentine)

Artiste et directeur du Musée Caché

LANDAU Olivier (France)

Président de l’IRI (Institut de recherche et d’innovation)

MBARKHO Ricardo (Liban)

PhD, artiste et Professeur assistant à l’Académie Libanaise des BeauxArts – Université de Balamand

MILA Corina (France)

Chercheuse en littérature et art associée avec la Biennale de Paris, doctorante en Littérature Générale et Comparée

MOREAU Antoine (France)

Artiste enseignant-chercheur, maître de conférences en Arts
à l’Université de Franche-Comté, Montbéliard

PAYS Baptiste (France)

Artiste et responsable de l’agence Global Screen Shot (G.S.S.)

POGGI Jérôme (France)

Les Nouveaux Commanditaires

POITEVIN Jean-Louis (France)

Écrivain, critique d’art, philosophe, rédacteur en chef de TK-21

RIBAS Jacques-Antoine (France)

Artiste

SCHALAMON Michel (France)

Collectif de l’Après

SINGH Adèle (France)

Artistes Postérieurs

SORGATO Sylvain (France)

Artiste et commissaire d’exposition

SUARD Coraly (France)

Artiste, présidente de UnlimiTEDForms

TERNAUX Elodie (France)

Consultant en matériaux innovants, co-fondateur chez hyloh,
ingénieur et designer industriel

De VITA Ludovic (Chine)

Artiste et directeur de l’IRISA
(Institut de Recherche en Anthropologie de la Singularité)

Label Famille (France)

Label français de design global